Что такое коммерческий линолеум?

Что такое коммерческий линолеум?

В офисах компаний, магазинах и других помещениях с высокой нагрузкой на пол все чаще встречается коммерческий линолеум, который на десятки процентов дешевле аналогичных покрытий и имеет прекрасные потребительские характеристики.

Коммерческий линолеум серьезно отличается от привычного бытового варианта, что связано с необходимостью выдерживать повышенные нагрузки. Отличия закладываются на стадии производства, когда в основу из поливинилхлорида добавляются специальные вещества. Второе отличие в повышенной толщине материала, что обеспечивает срок службы на уровне 10-15 лет даже в условиях интенсивной эксплуатации.

Вместе с этим коммерческий линолеум обладает всем спектром преимуществ традиционного бытового материала. Он прост в укладке, пожаробезопасен из-за наличия самозатухающих добавок, то есть не поддерживает горение, выдерживает воздействие кислот и других агрессивных веществ (исключение – щелочи).

Виды коммерческого линолеума

На практике используется два основных типа коммерческого линолеума – гетерогенный и гомогенный. Последний представляет однослойное изделие толщиной до 3 миллиметров, в которое для снижения себестоимости добавляются специальные наполнители. Изображение в подобном линолеуме сквозное, то есть краской пропитана вся толща материала, что удобно, так как даже в процессе естественного износа рисунок не изменится, сохраняя первоначальный внешний вид на протяжении всего срока эксплуатации.

Толщина гетерогенного коммерческого линолеума достигает 6 миллиметров, а по своей структуре он представляет многослойный пирог, включающий в себя слой армирующего стеклохолста со слоем поливинилхлорида, винила и полиуретана. В процессе производства на верхнюю поверхность наносится рисунок, покрываемый специальной защитной пленкой. Последняя в процессе эксплуатации постепенно стирается, что ведет к постепенному разрушению декоративного слоя и, соответственно, тусклости рисунка, требуя произвести замену покрытия или сделать перестановку мебели в офисе, чтобы закрыть изношенные участки.

Гетерогенный линолеум имеет определенные преимущества, благодаря увеличенной толщине, что обеспечивает повышенную прочность. Кроме этого наличие отдельного декоративного слоя значительно расширяет возможности по нанесению рисунка. Дополнительно поверхность может включать в себя всевозможные добавки, обеспечивающие получение противоскользящего, антистатического или иного специального эффекта, поэтому специальные виды коммерческого линолеума относятся именно к категории гетерогенных.